Вопросы 5-го тура Американского Интеллектуального Синхронного Турнира.

Ответы и комментарии написаны "молочными чернилами". Чтобы их увидеть надо выделить соответствующий фрагмент текста.

  Оценить вопросы в Канделябре
Вопрос 1 Андре Моруа писал, что ремарки в пьесах Чехова напоминают ЭТО. Например: "Сцена пуста. Слышно, как на ключ запирают все двери, как потом отъезжают экипажи. Становится тихо, среди тишины раздается глухой стук топора по дереву, звучащий одиноко и грустно". Или: "Вечер. Горит одна лампа под колпаком. Полумрак. Слышно, как шумят деревья и воет ветер в трубах. Стучит сторож". Вспомнив великого режиссера, назовите ЭТО одним словом.
Ответ: Хокку.
Комментарий: Великий режиссер - В.Я.Ворошилов, очень любивший хокку.
Источник: А.Моруа. Собрание сочинений в 6-ти томах. Том 6. М.:Пресса, 1992, с.305.
Автор: Денис Гончар (Одесса).
Вопрос 2 Небезызвестная Валерия Новодворская, ставя в одной из своих статей знак равенства между Николаем Ежовым и Лаврентием Берией, использовала для этого русский фразеологизм, изменив в нем первую букву одного из слов со строчной на прописную. Как же она их назвала?
Ответ: ... одного поля Ягоды.
Комментарий:  
Источник: Журнал "Новое время", ?3, 2001, с.15.
Автор: Константин Науменко (Киев).
Вопрос 3 По воспоминаниям современников, в так и не поставленном Сергеем Параджановым спектакле "Гамлет" она должна была висеть на заднем плане сцены, служа фоном для происходящих действий. В финале же в нее заворачивали и уносили со сцены мертвого Гамлета. Назовите ее.
Ответ: Карта Дании.
Комментарий:  
Источник: Литературная газета, ?34, 1991 г., с.7.
Автор: Константин Науменко (Киев).
Вопрос 4 Марина Цветаева и Анна Ахматова - вершины, восьмитысячники в Гималаях русской культуры. А назовем ли мы Эверест Эверестом или Джомолунгмой, все равно он останется крышей мира. Употребление каких двух слов иллюстрирует этим примером критик Майя Туровская?
Ответ: Поэт и поэтесса.
Комментарий:  
Источник: Журнал "Искусство кино", ?6, 1991, с.134.
Автор: Константин Науменко (Киев).
Вопрос 5 Один из создателей известного художественного произведения вспоминал: "С языками сразу не заладилось: писать четвертую надпись по логике следовало на несуществующем языке". На каком?
Ответ: На закавказском.
Комментарий: Речь идет о гербе СССР, первоначально образованном РСФСР, УССР, БССР и Закавказской СФСР.
Источник: http://archive.1september.ru/his/2001/04/4.htm.
Автор: Алексей Богословский (СПб).
Вопрос 6 Рассказывают, что, когда Сергея Эйзенштейна спросили, какова его военная специальность, он ответил двумя словами. С недавних пор эту "специальность" нельзя приписать парнокопытному животному. Что же это за "специальность"?
Ответ: Движущаяся мишень.
Комментарий: В стрелковом спорте в этом качестве перестали использовать "бегущего кабана".
Источник: 1. Гаспаров М. Л. Записи и выписки. - М.: Новое литературное обозрение, 2000, стр. 346; 2. Энциклопедия для детей. Т. 20. Спорт. - М.: Аванта+, 2001, стр. 427.
Автор: Максим Руссо (Москва).
Вопрос 7 Автору этого вопрос на строительном рынке встретился остроумный рекламный плакат. На нем нарисованы схематические мальчик и девочка. Девочка нежно обнимает мальчика. Подпись на плакате: "Пленка..." Закончите подпись двумя словами.
Ответ: Клеится сама.
Комментарий:  
Источник: Наблюдения автора.
Автор: Наталья Райбман (Москва).
Вопрос 8 В роковом полете самолета "Максим Горький", в котором тот разбился, должен был участвовать и один журналист. Но ему разрешили прокатиться днем раньше, что продлило ему жизнь на 9 лет. Назовите этого журналиста.
Ответ: Антуан де Сент-Экзюпери.
Комментарий: Корреспондент газеты "Paris Suar".
Источник: Популярная механика, 9/2003, с. 52.
Автор: Алексей Паевский (Одесса).
Вопрос 9 Цитата из записок писателя Сергея Штерна, сделанных им во время посещения музея: "Здесь можно полностью проследить хронологию болезни - или гениальности. То, что почти все картины, в том числе и очень известные, представлены в нескольких вариантах, помогает ясно понять, что происходило с Рафаэлем ... в период его увлечения элем. (Прошу прощения за невольную рифму Рафаэль - эль)". Конец цитаты. Уважаемые знатоки, как вы наверно догадались, словами "Рафаэль" и "эль" мы заменили другие два слова, которые вам и предстоит назвать.
Ответ: Винсент и абсент.
Комментарий:  
Источник: Журнал "Звезда" ?3, 2003, с. 77.
Автор: Константин Науменко (Киев).
Вопрос 10 Переходя улицу, настоящий английский джентльмен, как впрочем, и любой его соотечественник, посмотрит сначала на правую ее часть, а потом на левую. А на правую сторону чего, по остроумному замечанию писателя Петера Эстерхази, настоящий джентльмен никогда не смотрит?
Ответ: Меню.
Комментарий:  
Источник: http://magazines.russ.ru/inostran/2002/10/ester.html.
Автор: Константин Науменко (Киев).
Вопрос 11 По одной из версий, ОНИ совершали обряд омовения, по другой - держали яблоко. Назовите ИХ тремя словами.
Ответ: Руки Венеры Милосской.
Комментарий:  
Источник: Радио "Мелодия", 12. 08.03. программа "Как это было" 10.30.
Автор: Константин Науменко (Киев).
Вопрос 12 ЕГО названием стало слегка искаженное слово, придуманное девятилетним племянником одного американского математика. По-видимому, это название подчеркивает его претензии на лидерство. И, надо сказать, он действительно занимает ведущие позиции в мире среди себе подобных. Назовите его.
Ответ: Google.
Комментарий: Google - искаженное googol (гугол), 10 в степени 100.
Источник: http://xsuseless.narod.ru/u852.htm, http://www.google.com/press/facts.html.
Автор: Мишель Матвеев (Санкт-Петербург).
Вопрос 13 Этот англичанин - тезка испанского адмирала и русского мореплавателя. Возможно, мы ничего не знали бы о нем, если бы не литературный дар его отца. Вы, вероятно, уже поняли, как его зовут. Назовите произведение, на титульном листе которого его имя по праву стоит рядом с именем отца.
Ответ: Сильмариллион.
Комментарий: Он - Кристофер Толкиен (а не Кристофер Робин), тезка Христофора Колумба и Христофора Бонифатьевича Врунгеля. "Сильмариллион" - сборник записей Джона Толкиена о Средиземье, изданных под редакцией его сына, что всегда указывается на титульном листе. На титульном листе "Винни-Пуха" никаких упоминаний про Кристофера Робина нет.
Источник: Дж.Р.Р.Толкиен "Сильмариллион" и комментарии к нему; БЭКМ-2003.
Автор: Мишель Матвеев (Санкт-Петербург).
Вопрос 14 В одном из изданий некой древнерусской летописи была допущена опечатка в словосочетании, описывавшем количество татар, шедших на Русь войной. В результате образное описание превратилось в утверждение, вероятность истинности которого равна 1/2. Напишите прилагательное, получившееся в результате опечатки.
Ответ: Нечетное.
Комментарий: В оригинале - "...и было татар несчетное количество .."
Источник: Рассказ Максима Когана.
Автор: Мишель Матвеев (Санкт-Петербург).
Вопрос 15 Потрясение его от собственного открытия было столь велико, что едва переступив порог рабочего кабинета брата со словами "я добился", он лишился чувств. По воспоминаниям современников, после этого в Париже появилась мода на любовные послания, написанные... Как?
Ответ: Иероглифами.
Зачет: По-древнеегипетски и т.п.
Комментарий: Он - Шампольон.
Источник: Энциклопедия для детей "Аванта+", Языкознание. Русский язык. М.: 2002, с. 23.
Автор: Алексей Паевский (Одесса).
Вопрос 16 Их пищевой рацион составляется очень тщательно, раз в неделю они проходят медосмотр в элитной клинике, их тренируют знаменитые специалисты. Во время соревнований их состояние и местоположение контролируют специальные микрочипы. Спорт этот считается одним из самых дорогих, а приз за победу в чемпионате мира составляет 50000 евро. О каких "спортсменах" идет речь?
Ответ: Голуби.
Комментарий:  
Источник: Журнал "Спортклуб", 2003. ?11. С. 44.
Автор: Ольга Хворова (Москва).
Вопрос 17 В Евангелиях от Матфея и Луки утверждается, что это невозможно. Однако герою классической пьесы это, хотя и не без труда, успешно удалось. Назовите его имя.
Ответ: Труфальдино.
Комментарий: Евангелие от Матфея, (6, 24): "Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть". Евангелие от Луки, (16, 13): "Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть".
Источник: http://xlib.narod.ru/rst/mat6.htm#24, http://xlib.narod.ru/rst/luk16.htm#13.
Автор: Максим Поташев (Москва).
Вопрос 18 Один персонаж любимого многими знатоками романа делал это в уборной, а другой - в Харькове. В том же романе попытка использовать для этого сад служит объяснением убийства. А где советовал это делать персонаж другого произведения того же автора?
Ответ: В сберегательной кассе.
Комментарий: Н.И.Босой хранил деньги в уборной, С.Г.Дунчиль - у любовницы в Харькове. По версии Афрания, Иуду выследили и убили, когда он пытался спрятать деньги в Гефсиманском саду. Жорж Милославский советовал хранить деньги в сберегательной кассе. Правда, он дает этот совет не в книге, а в фильме, но из-за этого не перестает быть персонажем пьесы Булгакова.
Источник: http://www.lib.ru/BULGAKOW/master.txt.
Автор: Владимир Степанов (Москва).
Оценить вопросы в Канделябре