Вопросы 2-го тура АИСТ.

Ответы и комментарии написаны "молочными чернилами". Чтобы их увидеть надо выделить соответствующий фрагмент текста.

Редактор: Юрий Выменец

Редактор благодарит за помощь Ольгу Березкину, Бориса Моносова, Алексея Богословского, Марию Юнгер, Александра Либера, Наталью Кудряшову, Мишеля Матвеева.

Вопрос 1 [Звучит музыка из "Приключений Шерлока Холмса"]
Герой Павла Крусанова испытывает озарение: то, что казалось бессмысленным, вдруг приобретает ясный смысл. Герой сравнивает эту ситуацию с НИМИ "Шерлока Холмса". Назовите ИХ.
Ответ: Титры.
Комментарий: В титрах фильмов Масленникова осмысленный текст появляется при наложении криптографической решетки на хаотический набор букв.
Источник: Павел Крусанов. Американская дырка. СПб, Амфора, 2005, с.245.
Автор: Юрий Выменец
Вопрос 2 Героиня Дмитрия Быкова объясняет: "Знаешь, почему у них не получился коммунизм? Они не нашли БОНУС. Власть была, электричество было, а БОНУС утрачен..." Какое слово мы заменили на слово БОНУС?
Ответ: Плюс.
Комментарий:
Источник: Д.Быков. Эвакуатор. М. Вагриус 2005, с.33.
Автор: Юрий Выменец
Вопрос 3 На новогодней корпоративной вечеринке автор вопроса произнес тост. Это был не просто тост, а тост с картинкой, которая была предварительно роздана собравшимся. На картинке был изображен ОН, выскакивающий из соответствующего устройства, а в своем тосте автор вопроса пожелал коллегам такого же горячего энтузиазма и стремления ввысь. Назовите ЕГО.
Ответ: Тост.
Комментарий: Выскакивающий из тостера.
Источник: ЛНА.
Автор: Юрий Выменец
Вопрос 4 В фильме "Афера Томаса Крауна" герой играет в шахматы с привлекательной женщиной, причем проигрывает ей. Закончите одним словом комментарий автора вопроса к этому эпизоду: "Боюсь, он все время смотрел не на ту..."
Ответ: Фигуру.
Комментарий:
Источник: ЛНА и фильм "Афера Томаса Крауна" 1968 года.
Автор: Елена Богловская
Вопрос 5 В словаре цитат между цитатами из Антона Пришельца и цитатами из Бориса Прозоровского находятся цитаты из НЕЕ. Есть среди этих цитат и ЕЕ последняя фраза. Напишите последнее слово этой фразы.
Ответ: Коммунизме.
Комментарий: ОНА - Программа КПСС 1961 г. Фраза - "Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!"
Источник: К.Душенко. Словарь современных цитат. М. Эксмо 2005, с.394.
Автор: Юрий Выменец
Вопрос 6 Персонаж компьютерной презентации, рассказывающей о некоторых экспонатах Эрмитажа, носит имя "Эрмик", созвучное названию музея. Кроме удостоверения, висящего пониже пояса, на Эрмике надето ещё кое-что, когда-то обязательное для всех посетителей Эрмитажа. Какую необыкновенную особенность имеет это кое-что у Эрмика?
Ответ: Крылья.
Зачет: Крылатость.
Комментарий: Тапочки (а может, бахилы) у него крылатые. Презентация - по произведениям античности. Эрмик - это не только от "Эрмитаж", но и от "Гермес".
Источник: ЛНА.
Автор: Борис Моносов
Вопрос 7 Один из НИХ - заглавный герой повести русского классика. Герой другой повести этого же классика утверждал, что все ОНИ живут на Луне, потому мы ИХ и не видим. Назовите ИХ.
Ответ: Носы.
Комментарий: "Нос" и "Записки сумасшедшего".
Источник: Н.В. Гоголь, Повести. Мёртвые души, М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000, с.227.
Автор: Борис Моносов, Юрий Выменец.
Вопрос 8 Этот единомышленник советского поэта действует и в стихотворении Жака Превера. Там он проникает в ванную комнату через окно, залезает в ванну и моется. Какая лечебная процедура дала название этому стихотворению?
Ответ: Солнечная ванна.
Комментарий: Единомышленник - солнце.
Источник: 1. http://www.ilibrary.ru/text/1236/p.1/index.html
2. Стихи французских поэтов для детей. М., Самокат, 2006.
Автор: Юрий Выменец
Вопрос 9 [Чтецу: "композитор и пианист" читать так, чтобы было понятно, что это один элемент списка.]
О таком городе писали многие, например, Гоголь и Ильф с Петровым. А в одной песне, действие которой происходит в таком городе, его жителями стали, среди прочих, скульптор, философ-циник, киноактриса, композитор и пианист. Назовите всех четверых. 
Ответ: Роден, Диоген, Лорен, Шопен.
Зачет: Город N. Песня группы "Зоопарк" "Уездный город N".
Комментарий:
Источник: 1. http://az.lib.ru/g/gogolx_n_w/text_0140.shtml глава 8
2.
http://www.lib.ru/ILFPETROV/author12.txt
3.
http://www.lyrics.ru/obj.phtml?id=15727
Автор: Юрий Выменец
Вопрос 10 Увидев в супермаркете продукты с пометкой "рекомендовано Men's Health", автор вопроса улыбнулся, потому что в известной рекомендации, в которой фигурируют эти же продукты, упоминается не мужчина, а женщина. Назовите троих мужчин, которые совсем недавно составили компанию этой женщине.
Ответ: Роден, Диоген, Шопен.
Комментарий: Ешь морковку, лук и хрен - будешь, как Софи Лорен. Далее см. ответ на вопрос 9.
Источник: ЛНА
Автор: Елена Богловская
Вопрос 11 По одной из версий, свое название этот поселок городского типа в 29 километрах от Полтавы получил из-за темных, страшных, нехоженых лесов, находившихся близ него. Напишите это название.
Ответ: Диканька.
Комментарий:
Источник: 1. И. Золотусский. Гоголь. (ЖЗЛ) - М.: Молодая гвардия. 1984, стр.14.
2.
www.km.ru
Автор: Наталья Кудряшова
Вопрос 12 Автор вопроса Юрий Выменец иногда слышит на турнирах вопросы по фактам, из которых он и сам уже успел сочинить вопрос. Ю.В. даже придумал для такой ситуации название, поменяв местами две буквы в заимствованном выражении. Напишите придуманное Ю.В. название.
Ответ: Дежа ЮВ.
Комментарий:
Источник: ЛНА
Автор: Юрий Выменец
Вопрос 13 [Чтецу: сделать акцент на словах "одним словом"]
Журнал "Максим", рассказывая о том, что телеграф как средство связи уже устарел, пишет, что ЕЙ больше не бежать. Ответьте одним словом, куда ОНА бежала.
Ответ: Пруду.
Комментарий: Не бежать больше графине изменившимся лицом пруду.
Источник: Максим, январь 2006, с.105.
Автор: Юрий Выменец
Вопрос 14 [картинка]
Календарь, рекламирующий одну сеть торговых комплексов, подчеркивает разнообразие предлагаемых там товаров и услуг. На странице, которую вы видите, показано, что в комплексе можно купить одежду и посетить кафе. На другой странице изображен кусок синего бархата, на котором лежат параллельные нитки жемчуга. Так проиллюстрировано наличие в комплексе ювелирного салона и... Чего?
Ответ: Бассейна.
Комментарий:
Источник: http://www.adlife.spb.ru/news/2062.shtml
Автор: Елена Богловская, Ольга Березкина, Юрий Выменец
Вопрос 15 В романе Набокова экономная хозяйка меблированных комнат сделала номера на дверях комнат из, так сказать, расходного материала, накопившегося за несколько подряд идущих дней. Назовите этот расходный материал двумя словами.
Ответ: Листки календаря.
Зачет: Страницы календаря.
Комментарий:
Источник: В.Набоков. Машенька. Гл.2.
Автор: Юрий Выменец, Ольга Березкина
Вопрос 16 Однажды два автора этого вопроса разошлись во мнениях о том, что такое ИКС. Один сказал, что ИКС - это европейская столица, а другой возразил, что ИКС это призыв к полету. Услышав это возражение, первый автор предложил ИКС. Назовите ИКС.
Ответ: Пари.
Комментарий:
Источник: ЛНА
Автор: Юрий Выменец, Евгения Синичкина
Вопрос 17 В школе, в которой учился автор вопроса, было популярно обзывательство "королева без ЭТОГО". Та, которую называют королевой одного из жанров литературы, несомненно, имеет ЭТО. Назовите её имя.
Ответ: Урсула
Комментарий: Королева без "ле". Урсула Ле Гуин.
Источник: http://eressea.ru/digest/0800-005.shtml
Автор: Елена Богловская, Юрий Выменец
Вопрос 18 Однажды я и мой товарищ по команде зашли в кафе. Оба сделали заказы и получили круглые бирки с номерами заказов. Посмотрев на лежащие на столе бирки, я сказал, что мой номер больше. Но мой товарищ совершил некое действие и возразил, что его номер больше. Тогда я совершил лишь половину действия, совершенного товарищем, и заявил, что все-таки мой номер больше. Какие номера были у нас?
Ответ: 6 и 8.
Комментарий: Товарищ повернул номер 6 на 180 градусов и получил 9. Я повернул номер 8 на 90 градусов и получил бесконечность.
Источник:
Автор: Юрий Выменец
Товарищ: Борис Моносов
Вопрос 19 В состав Валаамского архипелага входит остров Московский. По одной из версий, его название осталось еще от финнов. Те, кому остров, по этой версии, обязан своим названием, в известном произведении следуют третьими по порядку. Назовите того, за кем они там следуют.
Ответ: Кот.
Комментарий: Остров, по этой версии, назван так из-за комаров (от корня "mosque"). У Чуковского медведи едут первыми, комарики третьими, а вторым едет кот задом наперед.
Источник: ЛНА
Автор: Антон Губанов
Вопрос 20 В Новом энциклопедическом словаре, вышедшем в 2005 году, можно найти многие современные слова, например, "интернет". Но для ЭТОГО СЛОВА все еще указано лишь одно значение, при объяснении которого упоминаются Женевская конвенция об открытом море 1958 года и Конвенция ООН по морскому праву 1982 года. Напишите ЭТО СЛОВО.
Ответ: Пиратство.
Комментарий:
Источник: Новый энциклопедический словарь, М., 2005.
Автор: Юрий Выменец
Вопрос 21 Героиня песни Беранже "Бабушка" повторяет: "Как я жалею о моей пухлой ручке, о моей стройной ножке и о НЕМ!" Назовите того, кто прославился ЕГО поисками.
Ответ: Пруст.
Комментарий: Утраченное время.
Источник: К.Душенко. Словарь современных цитат. М. Эксмо 2005, с.395.
Автор: Юрий Выменец
Вопрос 22 В этом вопросе словом ИТОГО заменено другое слово. В классической пьесе ИТОГО упоминается уже в самом начале. В рейтинге команд МАК есть команда под названием "ИТОГО", причем, как ни странно, указаны имена и фамилии всех игроков. Не менее странно и то, что в Москве есть клуб знакомств под названием "ИТОГО". Какое слово мы заменили на ИТОГО?
Ответ: Инкогнито.
Комментарий: В "Ревизоре" в самом начале упоминается "Ревизор из Петербурга, инкогнито. И еще с секретным предписаньем".
Источник: 1. http://www.inkognitoclub.ru/
2.
http://rating-mak.chgk.info/rating_general/cominfo_show.phtml? com_id=0000000347&date=2005-10-01   
3.
http://az.lib.ru/g/gogolx_n_w/text_0070.shtml
Автор: Елена Богловская, Юрий Выменец, Ольга Березкина
Вопрос 23 Гораций в своей оде сравнил ЕГО с весной, хотя куда больше ОН похож на конец другого времени года, причем совсем не случайно. Назовите ЕГО.
Ответ: [Октавиан] Август.
Комментарий:
Источник: Н.В. Морева-Вулих, Римский классицизм: творчество Вергилия, лирика Горация, СПб.: Академический проект, 2000, с.34
Автор: Борис Моносов.
Вопрос 24 Григорий Фрумкер шутит, что конкурентная борьба дошла уже до того, что некие птицы уничтожают посевы некоего овоща. Назовите этих птиц и этот овощ.
Ответ: Аисты, капуста.
Комментарий:
Источник: http://www.frumker.com/slovochizm.htm
Автор: Юрий Выменец

 

 
Архив - Вопросы - Новости - Оргкомитет - Расписание -Регламент - Результаты -Участники - ЧаВо