Регламент

Регламент 2-го Американского Интеллектуального Синхронного Турнира
(сезон 2004-05)



 

Преамбула

2-й Американский Интеллектуальный Синхронный Турнир (в дальнейшем - АИСТ) проводится под эгидой Альянса Клубов Интеллектуальных Игр Северной Америки и является официальным соревнованием по спортивному "Что? Где? Когда?"

1. Основные принципы и метод проведения турнира

1.1 Игра проводится одновременно для всех команд-участниц.
1.2 Вопросы задаются устно, посредством интернет-вещания, одним Ведущим для всех команд.
1.3 Команды сдают ответы в письменном виде: напрямую Игровому Жюри посредством IRC (командный формат) или на бланке ответа представителю Игрового Жюри в клубе (клубный формат).
1.4 Правильный ответ объявляется Ведущим сразу после окончания сбора ответов команд.
1.5 Одно Игровое Жюри обрабатывает ответы и результаты всех команд.
1.6 Подробные инструкции по техническим аспектам игры (в частности, по необходимому командам техническому оборудованию и по использованию IRC для сдачи ответов) даны в Техническом Приложении (ТП). Правила проведения игр АИСТ обсуждаются в разделе 4 данного регламента.

2. Система проведения турнира

2.1 Общее руководство турниром осуществляется Оргкомитетом АИСТ.
2.2 Турнир состоит из 5 туров по 24 вопросa в каждом.
2.3 Вопросный пакет каждого тура готовится отдельным независимым Редактором.
2.4 Решения по зачёту ответов принимаются независимым Игровым Жюри во главе с Ведущим на основе критериев зачёта, указанных Редактором.
2.5 Апелляции на вопросы турнира рассматриваются независимым Апелляционным Жюри.
2.6 Финансирование турнира осуществляется за счёт взносов команд-участниц.

3. Участники турнира

3.1 Заявку на участие в АИСТ может подать любая команда знатоков из любой страны мира.
3.2 Оргкомитет АИСТ имеет право ограничить число участвующих команд в соответствии с техническими возможностями системы проведения турнира.
3.3 Порядок регистрации команд:
3.3.1 Команда, желающая принять участие в АИСТ, должна:
(а) Послать заявку на адрес Координатора АИСТ coordinator@aist.chgk.info В заявке должны быть указаны:

  • название команды, город, страна;
  • имя, фамилия, e-mail и телефон капитана или игрока, который будет осуществлять контакт с Координатором;
  • имена и фамилии всех игроков команды (до 10 человек), с указанием капитана.

(б) Заплатить регистрационный взнос Казначею АИСТ. Подробная информация о регистрационном взносе дана в Финансовом Приложении (ФП).
3.3.2 Команда считается зарегистрированной после того, как выполнены оба условия (а) и (б) из пункта 3.3.1. Для того, чтобы принять участие в зачётном туре АИСТ, команда должна завершить процесс регистрации не позднее, чем за 24 часа до начала этого тура. Незарегистрированные команды не могут участвовать в зачётных турах АИСТ. Принять участие в незачётном пробном туре может любая команда независимо от регистрации.
3.3.3 Команда может зарегистрироваться как до начала турнира, так и после. В турах, прошедших до регистрации команды, она считается набравшей ноль очков.
3.4 Порядок регистрации клубов (игровых площадок):
3.4.1 Клуб может быть зарегистрирован в качестве игровой площадки (ИП) АИСТ, если в клубе есть как минимум две команды, зарегистрировавшиеся для участия в АИСТ и желающие проводить игры (все или часть) в клубном формате.
3.4.2 Клуб, желающий зарегистрироваться в качестве ИП АИСТ, должен послать заявку на адрес Координатора АИСТ coordinator@aist.chgk.info. В заявке должны быть указаны:

  • название клуба, город, страна;
  • имя, фамилия, e-mail и телефон руководителя клуба или игрока, который будет осуществлять контакт с Координатором;
  • данные клубных команд (названия команд, имена и фамилии капитанов), которые зарегистрировались для участия в АИСТ и желают проводить игры в клубном формате.
3.4.3 Для того, чтобы принять участие в зачётном туре АИСТ в качестве ИП, клуб должен завершить процесс регистрации не позднее, чем за 24 часа до начала этого тура. Незарегистрированные клубы не могут выступать в качестве ИП в зачётных турах АИСТ. Принять участие в незачётном пробном туре может любой клуб независимо от регистрации. Клуб может зарегистрироваться в качестве ИП АИСТ как до начала турнира, так и после.
3.4.4 Во время игр АИСТ на ИП могут присутствовать и участвовать в клубной игре (в том числе и на вопросах АИСТ) любые команды (как зарегистрированные для участия в АИСТ, так и незарегистрированные). Однако, Игровое Жюри АИСТ будет рассматривать ответы и результаты только зарегистрированных команд.
3.5 Все команды и клубы должны обеспечить правильное функционирование своего технического оборудования, необходимого для участия в АИСТ (подробности - в ТП). Все команды и клубы должны внимательно ознакомиться с данным регламентом и его приложениями.
3.6 Составы команд:
3.6.1 В заявке команды может быть указано не более 10 человек.
3.6.2 В ходе турнира, между турами, команда может дозаявлять игроков до максимального количества (10 человек). Команда обязана сообщить о дозаявке Координатору АИСТ. Новый игрок имеет право принять участие в туре, если команда сообщила Координатору о соответствующем изменении состава до начала тура.
3.6.3 В каждом туре за команду имеет право играть не более 6 человек, причем все они должны быть внесены в заявку команды до начала тура. Участие в игре незаявленных игроков запрещается. Дозаявки во время тура (то есть непосредственно во время игры) запрещены.
3.6.4 Игрок не может быть в одно и то же время заявлен в составе более, чем одной команды, участвующей в АИСТ. По ходу турнира игрок имеет право перейти из одной команды в другую, но не более одного раза за турнир, и только если выполнено одно из следующих условий:
(а) команда, в составе которой игрок был заявлен, прекратила участие в АИСТ и официально сообщила об этом Координатору;
(б) игрок не может продолжать игру в составе своей команды в силу исключительных обстоятельств (переезд в другой город и т.п.).
В случае (б) игрок должен подать мотивированную просьбу о переходе Координатору АИСТ и уведомить об этом обе заинтересованные команды. Координатор должен принять решение о разрешении или запрещении перехода и сообщить о своем решении игроку и обеим заинтересованным командам в течение недели со дня подачи просьбы; решение Координатора является окончательным.
3.6.5 Полные составы команд (имена и фамилии игроков) публикуются на веб-странице АИСТ.

4. Правила проведения игры

4.1 Каждый тур (игра) проводится Ведущим и Игровым Жюри. В их функции во время игры входит:
(1) чтение вопросов и ответов (посредством интернет-вещания);
(2) отсчёт времени (посредством IRC);
(3) прием ответов у команд, играющих в командном формате (посредством IRC).
4.2 На каждой ИП, где тур проводится в клубном формате, должен присутствовать Представитель Игрового Жюри. Представитель назначается клубом. Клуб должен заменить Представителя, если этого потребует Игровое Жюри. Клуб имеет право заменить представителя по ходу игры (между вопросами), уведомив об этом Игровое Жюри. Представитель не имеет права принимать участие в игре в то время, когда он исполняет свои функции. В функции Представителя входит:
(1) сбор бланков с ответами у команд, играющих на данной ИП;
(2) дублирование отсчёта времени голосом или иным звуковым сигналом;
(3) строгий контроль за соблюдением регламента АИСТ (в особенности, за своевременной сдачей ответов командами);
(4) своевременная отсылка Игровому Жюри ответов команд и другой информации в соответствии с регламентом.
4.3 Представление игровых составов команд:
4.3.1 Команда, играющая в командном формате, обязана перед началом тура сообщить свой состав Ведущему посредством своего канала на IRC.
4.3.2 Представитель Игрового Жюри в клубе обязан перед началом тура сообщить Ведущему (посредством своего канала на IRC) свои имя и фамилию, и список всех зарегистрированных клубных команд (названия команд, имена и фамилии капитанов), участвующих в игре в клубном формате.
4.3.3 Представитель в клубе должен переслать Игровому Жюри на адрес coordinator@aist.chgk.info составы всех зарегистрированных команд, игравших на клубной ИП, не позднее, чем через 24 часа после окончания тура.
4.4 Командам дается 60 секунд на обсуждение каждого вопроса и 10 секунд на сдачу ответа. Отсчёт времени един для всех команд, играющих как в командном, так и в клубном формате. Представители Игрового Жюри в клубах должны дублировать отсчёт времени голосом или иным звуковым сигналом и строго следить за своевременной сдачей ответов.
4.5 Правила сдачи ответов командами:
4.5.1 Каждая команда, играющая в командном формате, сдает свой ответ на своем канале IRC.
4.5.2 Каждая команда, играющая в клубном формате, сдает свой ответ на бланке ответа Представителю Игрового Жюри в клубе.
4.5.3 Все команды обязаны указывать номер вопроса для каждого ответа.
4.5.4 Команда может сдать только один ответ на каждый вопрос; уточнения и изменения, отосланные после сдачи ответа, не рассматриваются. Игровое Жюри не должно обращаться к командам за уточнениями к ответу. Командам рекомендуется быть предельно внимательными при сдаче бланков или при отсылке ответов на IRC.
4.5.5 Ответы, сданные с опозданием, к рассмотрению не принимаются.
4.5.6 Представитель в клубе должен переслать Игровому Жюри на адрес coordinator@aist.chgk.info добуквенные ответы всех зарегистрированных команд, игравших на клубной ИП, не позднее, чем через 24 часа после окончания тура. Ответы следует сортировать по командам. Для ответов каждой команды необходимо указывать номера вопросов. Игровое Жюри имеет право не рассматривать ответы, присланные слишком поздно или с нарушением формата.
4.6 В случае возникновения непредвиденных проблем, команды и клубы могут сообщить о проблеме Ведущему на своем канале IRC.
4.7 Объявление неофициальных предварительных результатов тура:
Непосредственно после завершения каждого тура Игровое Жюри подсчитывает правильные ответы команд, игравших в командном зачёте, а Представители в клубах подсчитывают (на основе оглашённых Ведущим ответов) правильные ответы всех зарегистрированных команд, игравших на клубных ИП, и сообщают эти данные Игровому Жюри на своих каналах IRC. Затем Игровое Жюри публикует результаты всех игравших в туре команд на общем канале IRC. Эти предварительные результаты являются абсолютно неофициальными и могут быть изменены Игровым Жюри после проверки ответов команд.
4.8 Спортивные запреты:
4.8.1 В игре могут одновременно участвовать только 6 игроков команды. Командам категорически запрещается использовать в игре какую-либо постороннюю помощь.
4.8.2 Командам категорически запрещается использовать в игре какую-либо литературу и интернет-ресурсы.
Целью правил 4.8.1 и 4.8.2 является как можно большее приближение условий игры в АИСТ к спортивному ЧГК. Выполнение этих правил является делом спортивной чести каждой команды и каждого клуба.
4.9 В случае, если команда грубо нарушила регламент АИСТ, она может быть исключены из зачёта турнира.

5. Порядок подведения итогов турнира

5.1 Итоги АИСТ подводятся в двух категориях:
(а) Общий зачёт: для всех участвующих команд;
(б) Американский зачёт: для команд из стран Северной Америки.
5.2 Основным показателем для распределения мест в АИСТ (в каждой из двух категорий зачёта) является суммарное количество правильных ответов, данных командой в 4 турах, в которых она показала лучший результат.
5.3 В случае, когда основной показатель совпадает у двух или более команд, используется дополнительный показатель: суммарное количество правильных ответов, данных командой во всех 5 турах.
5.4 В случае, когда и основной, и дополнительный показатели совпадают у двух или более команд, места делятся.
5.5 Формат (командный или клубный), в котором команда играла в любом из туров, не учитывается при подведении итогов турнира.
5.6 Итоги турнира публикуются на официальной веб-странице АИСТ aist.chgk.info в установленный регламентом срок.

6. Оргкомитет турнира

6.1 Турнир проводится под руководством Оргкомитета.
6.2 Функции Оргкомитета АИСТ:
(1) Общее руководство турниром.
(2) Техническая подготовка турнира.
(3) Управление финансами турнира.
(4) Регистрация команд и контроль за составами команд.
(5) Выбор Редакторов вопросных пакетов.
(6) Утверждение состава Игрового Жюри и контакт с ним.
(7) Подготовка и принятие регламента турнира; внесение изменений в регламент (в случае необходимости).
(8) Составление и утверждение календаря турнира.
(9) Подсчёт и публикация результатов турнира.
(10) Поддержание веб-страницы турнира.
(11) Решение неотложных и непредвиденных вопросов.
6.3 В состав Оргкомитета АИСТ входит Координатор АИСТ; функции Координатора определяются Оргкомитетом и данным регламентом.

7. Редакторы вопросных пакетов

7.1 Вопросный пакет каждого тура АИСТ готовится отдельной редакторской группой (РГ) под руководством Редактора тура.
7.2 Редакторы всех туров утверждаются Оргкомитетом АИСТ.
7.3 Состав РГ каждого тура определяется Редактором этого тура. Если кто-либо из участников АИСТ является членом РГ одного из туров, то он не имеет права участвовать в этом туре в качестве игрока.
7.4 Редакторы и РГ не имеют права передавать вопросы турнира никому, кроме утвержденного Оргкомитетом независимого Ведущего.
7.5 Пожелания Оргкомитета к виду и содержанию вопросов сформулированы в Приложении Рекомендации Редакторам (РР).

8. Игровое Жюри (ИЖ)

8.1 Главой ИЖ и ответственным за его работу является Ведущий.
8.2 Состав ИЖ, включая Ведущего, утверждается Оргкомитетом.
8.3 Никто из членов ИЖ не имеет права входить в состав какой-либо из команд, участвующих в АИСТ.
8.4 В функции ИЖ и Ведущего входит проведение туров АИСТ, включая чтение вопросов и ответов, отсчёт времени, приём ответов у команд и ведение предварительного зачёта (см. раздел 4).
8.5 Решения по зачёту ответов принимаются ИЖ на основе критериев зачёта, указанных Редактором тура.
8.6 После окончания тура ИЖ должно проверить правильность предварительного зачёта (на основании логов команд на IRC и отчётов Представителей в клубах).
8.7 Оргкомитет рекомендует ИЖ обращаться к Редактору тура за указаниями по зачёту всех спорных ответов.
8.8 ИЖ должно опубликовать официальные предварительные результаты и вопросы тура в установленный регламентом срок (см. пункт 10.4).
8.9 ИЖ должно учесть все решения АЖ по апелляциям команд и опубликовать окончательные результаты тура в установленный регламентом срок (см. пункт пункт 10.7).

9. Апелляции и Апелляционное Жюри (АЖ)

9.1 Состав АЖ, в количестве 5 человек, утверждается Оргкомитетом АИСТ. Оргкомитет рекомендует, чтобы, в дополнение к 5 основным членам АЖ, на время рассмотрения апелляций по вопросам каждого тура в состав АЖ входил, с правом совещательного голоса, Редактор этого тура. Основные члены АЖ должны быть полностью независимы от Редакторов и РГ. Никто из членов АЖ не имеет права входить в состав какой-либо из команд, участвующих в АИСТ.
9.2 Вся связь между командами и АЖ осуществляется исключительно посредством Координатора АЖ, утвержденного Оргкомитетом.
9.3 Апелляции подаются командами Kоординатору АЖ на адрес azh@aist.chgk.info. Координатор АЖ незамедлительно пересылает апелляции на рассмотрение АЖ, а также публикует решения АЖ.
9.4 Апелляции пересылаются на рассмотрение АЖ в анонимном виде, т.е. без указания подавших их команд.
9.5 Сроки подачи и рассмотрения апелляций указаны в пунктах 10.5 и 10.6 данного регламента.
9.6 Команды имеют право подавать апелляции следующих видов:
(1) Апелляция на зачёт корректного ответа может быть подана, если команда считает, что ее ответ достаточно близок или эквивалентен авторскому, но был ошибочно не зачтен ИЖ.
(2) Апелляция на зачёт дуального ответа может быть подана, если команда считает, что ее ответ полностью соответствует всем условиям вопроса, но не учтен автором вопроса. Так называемые "логические дуали" (т.е. ответы, которые удовлетворяют не всем условиям вопроса) не должны засчитываться как дуальные ответы.
(3) Апелляция на снятие некорректного вопроса может быть подана, если команда считает, что вопрос неверен фактически или некорректно сформулирован.
9.7 Письмо с апелляцией должно быть оформленно следующим образом:

(1) графа "subject" должна иметь следующий вид:
apellyaciya na vopros [номер вопроса]
(графа "subject" должна быть в транслите);
(2) первая строка текста письма должна иметь следующий вид:
*** [название команды]
(название команды не должно упоминаться ни в одном месте письма, кроме первой строки текста);
(3) текст вопроса;
(4) авторский ответ;
(5) ответ, данный командой;
(6) указание, к какой из категорий, перечисленных в пункте 9.6, относится апелляция;
(7) содержание апелляции;
(8) источники, подтверждающие апелляцию.

9.8 Оргкомитет настоятельно рекомендует командам воздерживаться от обсуждения апелляций на внекомандных листах.
9.9 АЖ имеет право не рассматривать апелляции и другую информацию, присланные командами после истечения разрешенного срока и/или в неприемлемой, по мнению АЖ, форме.
9.10 Аргументация в апелляциях команд по возможности должна быть подтверждена источниками. Степень авторитетности источников определяется АЖ.
9.11 Все апелляции принимаются АЖ простым большинством голосов. В случае, когда голоса в АЖ разделились поровну, апелляция отклоняется.
9.12 В случае принятия апелляции на зачёт ответа, ответ на этот вопрос засчитывается всем командам, давшим идентичный ответ. Степень идентичности ответа определяется АЖ. В случае принятия апелляции на снятие некорректного вопроса, этот вопрос исключается из числа зачётных.
9.13 Оргкомитет настоятельно рекомендует АЖ не принимать решений по зачёту ответов и/или снятию вопросов по собственной инициативе (т.е. в отсутствие соответствующей апелляции от какой-либо из участвующих команд), кроме исключительных случаев.
9.14 Оргкомитет рекомендует АЖ по возможности сопровождать решения по апелляциям комментариями.
9.15 Штрафы за отклоненные апелляции:
9.15.1 Каждая из команд получает к моменту начала турнира по 6 апелляционных тугриков.
9.15.2 Стандартный штраф за отклоненную апелляцию: 2 тугрика для апелляций на зачёт ответа и 3 тугрика для апелляций на снятие. Размер штрафа может быть уменьшен или увеличен (но не более, чем на 2 тугрика) по решению АЖ. Команда может быть оштрафована только на целое число тугриков.
9.15.3 Количество апелляций, поданных командой в одном туре, не может превышать количества тугриков, которые остались у команды на данный момент. Соответственно, команда, у которой не осталось ни одного тугрика, лишается права апеллировать.
9.15.4 Подсчётом тугриков занимается Координатор АЖ.

10. Временные рамки турнира

10.1 Турнир проходит с сентября 2004 по март 2005 года.
10.2 Календарь АИСТ, утвержденный Оргкомитетом, прилагается к данному Регламенту. Оргкомитет имеет право вносить изменения в календарь в случае непредвиденных обстоятельств. Оргкомитет обязан незамедлительно известить команды-участницы о любых изменениях в календаре.
10.3 Игры проходят по субботам. Время начала тура: 14:00 EST (22:00 МСК).
10.4 Предварительные результаты и вопросы очередного тура должны быть опубликованы Игровым Жюри не позднее, чем через 72 часа после окончания тура, до 16:00 EST (24:00 МСК) вторника.
10.5 Команды имеют право подать апелляции в течение 5 дней после окончания тура, до 23:59 EST четверга (7:59 МСК пятницы).
10.6 Апелляционное Жюри должно принять решения по апелляциям команд в течение 11 дней после окончания тура (т.е. в течение 6 дней после окончания срока подачи апелляций). Координатор АЖ должен незамедлительно передать эти решения Игровому Жюри и опубликовать их.
10.7 Игровое Жюри должно опубликовать окончательные результаты тура в течение 24 часов после получения всех решений по апелляциям.
10.8 Оргкомитет обязан подвести итоги турнира в течение одной недели после опубликования окончательных результатов последнего тура.

 



ПРИЛОЖЕНИЯ

Финансовое Приложение


Техническое Приложение


Рекомендации Редакторам

 
Архив - Вопросы - Новости - Оргкомитет - Расписание -Регламент - Результаты -Участники - ЧаВо